Fuera de la Cancha Radio | Clasificaciones finales del Criterium Dauphiné 2021
5194
post-template-default,single,single-post,postid-5194,single-format-standard,ehf-footer,ehf-template-bridge/bridge,ehf-stylesheet-bridge/bridge,ajax_fade,page_not_loaded,,qode_grid_1300,footer_responsive_adv,hide_top_bar_on_mobile_header,qode-theme-ver-16.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-5.4.7,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-720
 

Clasificaciones finales del Criterium Dauphiné 2021

Clasificaciones finales del Criterium Dauphiné 2021

El australiano Richie Porte (Ineos) se proclamó vencedor final de la 73 edición del Criterium del Dauphiné una vez disputada la octava y última etapa entre La Léchère-Les-Bains y Les Gets, de 147 kilómetros, en la que se impuso el ucraniano Mark Padun (Bahrain Victorious)

El colombiano Miguel Ángel López, en una muy buena actuación, terminó en el sexto lugar de la general. Estas son las clasificaciones finales:

(Lea también: Contacto de capitanes de selecciones, otro riesgo para la Copa América)

Etapa
1. Mark Padun (Bahrain Victorious) 4h 6 min 49 seg
2. Jonas Vingegaard (Jumbo-Visma) a 1 min 36 seg
3. Patrick Konrad (Bora-Hansgrohe) a 1 min 36 seg
4. Ben O’Connor (AG2R Citroën Team) a 1 min 57 seg
5. David Gaudu (Groupama-FDJ) a 2 min 10 seg
6. Geraint Thomas (Ineos Grenadiers) a 2 min 10 seg
7. Alexey Lutsenko (Astana-Premier Tech) a 2 min 10 seg
8. Richie Porte (Ineos Grenadiers) a 2 min 10 seg
9. Jack Haig (Bahrain Victorious) a 2 min 10 seg
10. Guillaume Martin (Cofidis) a 2 min 10 seg
11. Miguel Ángel López (Movistar Team) a 2 min 10 seg
24. Nairo Quintana (Arkea-Samsic) a 5 min 16 seg

(En otras noticias: Cuadrado se graduó para liderar a la Selección Colombia)

General
1. Richie Porte (Ineos Grenadiers) 29 h 37 min 5 seg
2. Alexey Lutsenko (Astana-Premier Tech) a 17 seg
3. Geraint Thomas (Ineos Grenadiers) a 29 seg
4. Wilco Kelderman (Bora-Hansgrohe) a 33 seg
5. Jack Haig (Bahrain Victorious) a 34 seg
6. Miguel Ángel López (Movistar Team) a 38 seg
7. Ion Izaguirre (Astana-Premier Tech) a 38 seg
8. Ben O’Connor (AG2R Citroën Team) a 47 seg
9. David Gaudu (Groupama-FDJ) a 1 min 12 seg
10. Tao Geoghean Hart (Ineos Grenadiers) a 1 min 57 seg
18. Nairo Quintana (Arkea-Samsic) a 4 min 50 seg

Más noticias de Deportes

– La seriedad de Rueda armó un equipo serio (opinión)

– Por fin hay programación para las semifinales de la Liga

– A escoger: estos son los posibles candidatos a dirigir a Nacional

No Comments

Sorry, the comment form is closed at this time.